活力鍋とおいしい生活

おためしキッチン

フード

梅うどん

投稿日:

生協で梅うどんを購入しました。
2人前100円です。180gなので、ちょっと少なめ。
おうどんの色は、可愛いピンク。

440

パッケージを開けた時に、ふんわりと梅の香りが。
ゆでている間も、ピンク色の麺が見えて、可愛い。
ゆでた汁も梅の香り。

捨てるのがもったいないですが、使い道はありませんしねぇ。

441

今回は、かきあげうどんにしてみました。
ランチなので、かきあげを作る気力は無いので
スーパーで購入。1枚80円でした。ちょっと贅沢?

おしるは、生協のだししょうゆで。

442

やはり、二人前180gは、少なかったです。
食べるときには、ほとんど梅の香りはとんでました。
今度は2袋、購入して冷やしうどんにしたいな。

GoogleAdsense




GoogleAdsense




-フード
-,

Copyright© おためしキッチン , 2018 All Rights Reserved Powered by STINGER.

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。